Мехмат. Историческая справка

Несмотря на то, что наш факультет был создан намного позже самого университета, пути его создания были заранее предопределены. В 1915 году ввиду военного времени Варшавский императорский университет был эвакуирован в Ростов-на-Дону, а последующая затянувшаяся эвакуация способствовала принятию решения о создании нового, первого в Ростове высшего учебного заведения на его основе. Университет состоял из трёх факультетов, педагогического, медицинского и экономического. Несмотря на то, что математический факультет не входил в их число, среди преподавателей университета были ученые математики мирового уровня, которые являлись штатными сотрудниками ещё Варшавского университета, а также ученые Санкт-Петербурга и Москвы, многие из них впоследствии стали преподавателями нашего факультета и обусловили его высокий уровень. К их числу относится, Мордухай-Болтовской Дмитрий Дмитриевич (27 июля (9 августа) 1876—1952), его роль в судьбе математического факультета, становлении собственных кадров – особенная, и её трудно переоценить.

В 1930 году Северо-Кавказский Государственный университет (прежде Варшавский, а затем Донской Государственный университет) был распущен, и в 1931 году организован новый Ростовский-на-Дону государственный университет, который состоял из трёх факультетов: физико-математического, химического и геоботанического. Мехмат (факультет математики, механики и компьютерных наук) ЮФУ, существовал в составе Ростовского государственного университета до 1961 года в виде отделения математики и механики физико-математического факультета, затем как механико-математический факультет. Бурное развитие компьютерных наук и технологий обусловило создание «компьютерных» образовательных направлений на факультете, что и было отражено в новом с 2008 года его названии – факультет математики, механики и компьютерных наук.

Факультет имеет долгую славную историю. Великие ученые математики, механики вышли из стен нашего факультета. И связь времён не прерывается по сей день: теперь уже бывшие выпускники приводят сюда учиться своих детей и внуков, зная, что мехмат – это знак качества во все времена.

Выпуск физико-математического факультета 1946-1951

Преподаватели на фото: доцент Гремяченский А.П., доцент Ходаков А.Л., доцент Новосильцев Н.С., проф. Литвинов В.Ф., ректор, доцент Белозеров С.Е., декан, доцент Мокрищев К.К., проф. Вельмин В.П., проф. Черняев М.П., доцент Хапланов М.Г., доцент Несторович Н.М., доцент Альпер С.Я., доцент Батырев А.В., доцент Никитин А.К., доцент Батырев А.А., ассистент Хапланова Ю.С.
Выпускники: Артушенко К.А., Кутыркина Л.К., Лозовский В.Н., Ладиков-Роев Ю.П., Безродная Т.Ф., Аведиков А.С., Набоков Ю.И., Ковбасюк Э.В., Гуфан Р.М., Гринштейн Э.Б., Драгилев М.М., Турчина Н.С., Кирищиев Р.И., Кленова Л.М., Дрожжина Р.М., Хапланова З.И., Попель А.В., Пинис Ю.Л., Ватульян А.Х., Соколенко И.И., Квиткина Н.Т., Лосева А.Ф., Лосев Н.Ф., Намитоков К.К., Намитокова Н.И., Мартинович В.В., Татарченко В.А., Тинкер С.И., Измайлова И.Ф., Алексеев Л.И., Скоморохова И.Н., Ашрафьян А.П., Ниренберг Э.С., Галыгина Е.А., Крамаров М.Д., Исаева А.М., Деев И.С., Скоробогатова Е.Н.

Выпуск механико-математического факультета. Механика. 1980-1985

Преподаватели на фото: доцент к.ф.-м.н. Батищев В.А., ст. преп. к.ф.-м.н. Гетман И.П., доцент к.ф.-м.н. Кудряшов С.Н., доцент к.ф.-м.н. Ватульян А.О.
Выпускники: Чепиль М.В., Чебанова Е.Ю., Путилин М.В., Кучеров Л.В., Пузанов Ю.Е., Савина Л.Ю., Тарасевич Е.Ф., Бочарова И.В., Федорова О.Э., Хайкин А.В., Зарецкий А.С., Овчинникова А.К., Гордеева Н.А., Лубягин И.А., Щур Т.Э., Карякин М.И., Кубликов В.Л., Еремеев В.А., Цветков А.Н.