Бабешко Владимир Андреевич (р. 30.05.1941) В 1963 году окончил с отличием Ростовский государственный университет и аспирантуру. Работал преподавателем, доцентом кафедры теории упругости РГУ. В возрасте 33 лет В.А. Бабешко защитил докторскую диссертацию. С 1971 по 1982 годы работал заместителем директора НИИ механики и прикладной математики РГУ.

В 1982 году был избран ректором Кубанского государственного университета (КубГУ).

В мае 2008 года был освобождён с должности ректора в связи с достижением предельного 65-летнего возраста.

Член-корреспондент АН СССР c 1987 года (отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления). В 1989 году избран народным депутатом СССР от Всесоюзного общества "Знание". Член КПСС. Академик РАН c 1997 года (Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления. Механика). В.А. Бабешко — автор и соавтор более 300 научных трудов и патентов, 5 монографий. Он является одним из соавторов научного открытия — существования высокочастотного резонанса в полуограниченных средах с неоднородностями.

Награды

• Орден Почёта (23 сентября 2005) — за заслуги в области образования, воспитания и науки и многолетний добросовестный труд
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Дружбы народов