Глушков Виктор Михайлович (24.08.1923 — 30.01.1982) Выпускник мехмата 1948 года. Осенью 1943 года поступил в Новочеркасский индустриальный институт на теплотехнический факультет, через 4 года перевелся на математический факультет Ростовского университета, экстерном сдав все экзамены за четыре года. Научным руководителем В. М. Глушкова был выдающийся ученый Д. Д. Мордухай-Болтовский.

Виктор Михайлович – академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, выдающийся ученый в области математики и вычислительной техники, им была решена пятая проблема Гильберта, а также под его руководством в 1966 году разработана первая персональная ЭВМ «МИР-1» (машина для инженерных расчётов).

Имя В. М. Глушкова носит созданный им институт кибернетики НАН Украины.