Стефан Самко, доктор физико-математических наук, профессор Южного федерального университета, и университета Algarve (Португалия)

Карапетянц Николай Карапетович (22.01.1942-2005) Родился 22 января 1942 года в Ростове-на-Дону. В 1959 году окончил среднюю школу № 90 и поступил на физмат РГУ. В это время математическая жизнь на факультете была на подъёме. Это было связано, в первую очередь, с переездом из Казани в Ростов профессора Ф. Д. Гахова с большой группой учеников и созданием им кафедры дифференциальных уравнений (ныне – кафедра дифференциальных и интегральных уравнений), а также созданием при кафедре вычислительной лаборатории (с ЭВМ «Урал–1») – прародительницы вычислительного центра РГУ. Одновременно с этим на факультете интенсивно заработал семинар по функциональному анализу под руководством И. И. Воровича и М. Г. Хапланова. Студент Николай Карапетянц умудрялся не пропускать ничего из происходившего на факультете, в том числе, и футбольные баталии во дворе физмата на улице М. Горького, 88, и прослушивание первых компьютерных мелодий, созданных на «Урале–1» Р. Х. Зариповым. Уже в студенческие годы Н. К. Карапетянц провел серьезные научные исследования. Его первая работа, относящаяся к теории краевых задач аналитических функций в пространствах обобщенных функций (опубликована в 1965 году), была сделана на пятом курсе.

После окончания университета он поступил в аспирантуру РГУ и спустя несколько дней был призван в армию. Через год, после демобилизации, продолжил обучение в аспирантуре под руководством профессора В. С. Рогожина. В 1969 году он защитил кандидатскую диссертацию и начал работать на кафедре дифференциальных уравнений. На этой кафедре были пройдены все ступени: от ассистента до профессора и заведующего кафедрой.

Становлению математика, безусловно, способствовала царившая на факультете атмосфера творчества. Среди математиков, работы которых оказали существенное влияние на Николая Карапетовича, помимо Ф. Д. Гахова и В. С. Рогожина, следует назвать И. Б. Симоненко, Г. С. Литвинчука и Ю. И. Черского. В 1989 году в Тбилиси, в Институте математики им. А. М. Размадзе, Николай Карапетович защитил докторскую диссертацию «Интегральные операторы свертки и с однородными ядрами с переменными коэффициентами». С 1998 по 2005 годы он заведовал кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений. На протяжении многих лет являлся заместителем председателя диссертационного совета при мехмате РГУ. Несколько лет исполнял обязанности председателя этого совета.

Научные интересы Н.К. Карапетянца были широки. Он был специалистом мирового уровня в области интегральных операторов и смежных областях анализа, внёс большой вклад в развитие теории сингулярных интегральных операторов, операторов типа свертки в дискретном и континуальном случаях, интегральных операторов с однородными и квазиоднородными ядрами, интегральных уравнений со сдвигом, дробное интегродифференцирование и некоторых других разделов математики. Н. К. Карапетянцем опубликовано более 150 научных работ в российских и зарубежных журналах и две монографии.

Николай Карапетович всегда был открыт для новых направлений в науке. Он одним из первых начал исследования в области нормализации нормально неразрешимых операторов. Его статья «Нормализация уравнений типа дискретной свертки», («Известия вузов. Математика», 1968, № 12), стала классической в теории методов нормализации. Другая – Fractional integrals and singular integrals in the Holder spaces of variable order (ITSF. 1994. № 2) является одной из первых работ в области функциональных пространств переменной гладкости.

Научные результаты Н.К. Карапетянца получили международное признание. Его приглашали выступать на конференциях в России, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Мексике, Португалии.

С Николаем Карапетовичем меня связывало многолетнее творческое сотрудничество. Оно началось ещё в 1969 году и продолжалось до его безвременной кончины. Несмотря на приверженность разным научным направлениям, мы продолжали вместе работать над новыми научными задачами.

В 70-е годы нами была опубликована серия работ, в которых построена теория операторов с инволютивным сдвигом. Эти исследования были подытожены в известной монографии «Уравнения с инволютивными операторами и их приложения» (Изд. РГУ, 1988). Переработанная и существенно дополненная, эта монография вышла в 2001 году в издательстве Birkhauser под названием Equations with Involutive Operators и стала итогом работы нашего тандема.

Николай Карапетович был прекрасным педагогом-новатором. Он разработал и прочёл на механико-математическом и физическом факультетах РГУ общеобразовательные и специальные курсы «Дифференциальные уравнения», «Уравнения математической физики», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Элементы гармонического анализа», «Операторы типа свертки и с однородными ядрами». Много внимания Николай Карапетович уделял работе с аспирантами и студентами. Под его руководством были защищены восемь кандидатских диссертаций.

Как профессора ведущего на Северном Кавказе университета его приглашали во многие вузы в качестве председателя ГАК, он изучал уровень подготовки выпускников и давал советы по совершенствованию учебного процесса, выступал с интересными лекциями, пользовался большим авторитетом среди математиков. Всегда открытый и доброжелательный, он щедро делился как со своими учениками, так и с математиками других вузов идеями и научными гипотезами.

Самко Стефан Григорьевич "Николай Карапетович Карапетянц: математик, коллега, друг". Выступление на конференции "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения" (22-26 апреля 2012 г., Южный федеральный университет, Ростов-н/Д), посвященной памяти профессора Николая Карапетовича Карапетянца.