Коробейник Юрий Федорович (р. 18.07.1930) Прежде чем стал выдающимся российским математиком, Заслуженным деятелем науки РФ, окончил школу с серебряной медалью, в 1952 году физико-математический факультет РГУ с красным дипломом, в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 году – докторскую. Юрием Фёдоровичем опубликовано более 350 научных статей и шесть монографий.

Юрий Фёдорович является действительным членом Международной Академии педагогического образования и членом-корреспондентом Южно-Российского отделения Академии Высшей Школы. Многогранна и организаторская работа Юрия Фёдоровича: с 1967 по 1970 гг. он был проректором по научной работе, в 1970 году им была создана и возглавлена кафедра методов теории функции комплексного переменного, с 1976 года в течение четверти века Ю. Ф. Коробейник был заведующим кафедрой математического анализа. Под его руководством выполнены и защищены 22 кандидатские диссертации, четыре его ученика стали докторами наук.

К восьмидесятилетию со дня рождения /PDF/