Самко Стефан Григорьевич (28.03.1941) Известный российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, почетный член Академии наук Высшей школы Украины.

28 марта 1941 г. в городе Ростове-на-Дону в семье препода­вателей Григория Петровича и Валентины Степановны Самко родилась двойня: Людмила и Стефан. Через три месяца на­чалась Великая Отечественная война. В это тяжелое время и прошло раннее детство Стефана Григорьевича. В 1958 г. он закончил среднюю железнодорожную школу № 1 г. Ростова-на­-Дону и поступил на физико-математический факультет Ростов­ского государственного университета.

После окончания университета в 1964 г. Стефан Григорьевич поступил в аспирантуру РГУ (научный руководитель – профессор Юрий Иосифович Черский). После защиты кандидатской диссертации в 1967 г. Стефан Григорьевич начал работу на кафед­ре дифференциальных уравнений (впоследствии — дифференциальных и интегральных уравнений), созданной в 1961 г. профессором Федором Дмитриевичем Гаховым. На этой кафедре он прошел все ступени: от ассистента до профессора и заведующего кафедрой. За время работы Стефан Григорьевич разработал и прочел ряд общеобразовательных и специальных курсов, среди которых «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения», «Уравнения математической физики», «Обобщенные функции», «Сфериче­ские гармоники», «Интерполяция линейных операторов».

В 1979 г. Стефан Григорьевич в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР защитил докторскую диссертацию. В ней он заложил основы нового направления исследований, связанных с дробным интегродифференцированием как в одномерном, так и в многомерном случаях. Эти исследования нашли отражение в книге С. Г. Самко «Гиперсингулярные интегралы и их приложения», а в дальнейшем в энциклопедической монографии «Интегралы и производные дробного порядка» (совместно с А. В. Килбасом и О. И. Маричевым). С 1979 по 1981 гг. С. Г. Самко — декан механико-математического факультета Ростовского университета, а с 1989 по 1998 гг. — заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений РГУ. На кафедре Стефан Григорьевич организовал семинар «Линейные операторы в функциональных пространствах», на ко­тором выступали с докладами многие известные математики.

Блестящий лектор, излагающий материал на высоком научном уровне, педагог-новатор Стефан Григорьевич обладает умением и даром заинтересовать слушателей, про­будить в них желание к активному включению в научную работу, проявлению самосто­ятельности и творчества.

В 1992 г. Стефан Григорьевич — Фулбрайтовский профессор в одном из унверситетов США. В 1994 г. С. Г. Самко начал работу в университете Алгарве (г. Фаро, Португалия). В 2003–2005 гг. он руководит департаментом математики университета Алгарве. В это время его научные интересы обращаются к новому направлению исследований, в котором параметры изучаемых объектов зависят от точки, а потому классические методы анализа не применимы. Вместе с учениками и коллегами им разработаны подходы, позволяющие исследовать действие классических операторов гармонического анализа (максимального, сингулярного, типа потенциала и гиперсингулярного) в функциональных пространствах Лебега, Соболева, Мори переменного порядка, причем как в евклидовой постановке, так и в общем случае квазиметрических пространств с мерой.

За годы интенсивной научной работы Стефан Григорьевич опубликовал свыше 200 научных работ и шесть монографий. Он имеет четвертый в Южном Федеральном уни­верситете индекс цитирования. Его книги и обзорные статьи для многих математиков стали настольными. Им подготовлена целая плеяда ученых-математиков: под его руко­водством защищены двадцать три кандидатские диссертации.

Отдельно следует сказать о творческом сотрудничестве С.Г. Самко с Н. К. Карапе­тянцем, которое началось в студенческие годы и продолжалось до смерти профессора Н. К. Карапетянца в 2005 г. Все эти годы на мехмате РГУ существовало понятие «Самко­Карапетянц», настолько они были неразрывны как в творческом сотрудничестве, так и в человеческом общении. Будучи разными по темпераменту людьми, они удачно дополня­ли друг друга. Первым итогом их совместной научной деятельности стала монография «Уравнения с инволютивными операторами и их приложения» (издательство РГУ). Переработанная и дополненная она вышла в издательстве Birkh¨auser (2000 г.) под назва­нием «Equations with involutive operators» и стала итоговой в работе этого творческого тандема.

Стефан Григорьевич всегда принимает деятельное участие в научно-организацион­ной работе. В течение многих лет он является членом редакционных коллегий журналов «Известия вузов. Математика», «Integral Transforms and Special Functions», «Fractional Calculus and Applied Analysis», «International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences», «Proceedings of the Georgian Academy of Sciences», председателем и членом орг­комитетов ряда международных конференций и симпозиумов. Большой вклад С. Г. Сам­ко внёс и в развитие математической науки на Северном Кавказе. Он принимал самое активное участие в организации и проведении трёх Северо-Кавказских конференций­-школ по математическому анализу в Теберде и Домбае (1983, 1986 гг.) и Математической школе в Биное.

Стефан Григорьевич продолжает активно и творчески работать, показывая пример оптимизма, ответственности и увлеченности в занятиях наукой, вдохновляя своих уче­ников и коллег на новые поиски и открытия.

О.Г. Авсянкин, Б.Г. Вакулов, Я.М. Ерусалимский, А.Н. Карапетянц, М.И. Карякин, А. Г. Кусраев

Личная страница на сайте университета  Алгарве (англ)