Снопов Александр Иванович (08.07.1931) Родился 8 июля 1931 года в г. Ростове-на-Дону. С десятилетнего возраста пережил с родителями две оккупации города (ноябрь 1941 г. и с августа 1942 г. по февраль 1943 г.) В ноябре 1944 г. вернулся с семьёй в г. Ростов–на–Дону. С 1949 г. – студент физико-математического факультета Ростовского государственного университета, где специализировался по механике.

Среди его учителей были выдающиеся ученые Н.Н. Моисеев и И.И. Ворович, научный руководитель – известный гидромеханик профессор Никитин А.К.

В 1954 г. поступил в аспирантуру РГУ. Кандидатскую диссертацию  «Плоская задача гидродинамической теории газовой смазки» защитил в 1961 г. в Саратовском государственном университете.

С 1957 по 1960 г. – старший преподаватель в Мордовском государственном университете на кафедрах высшей математики и сопротивления материалов.

С 1 сентября 1960 г. и по настоящее время работает в Ростовском государственном университете (ныне Южный федеральный университет).

Выпуск механиков 1960-1965За время работы в РГУ Снопов А. И. с 1960 по 1986 г. занимал должности старшего преподавателя,  доцента кафедры теоретической гидроаэромеханики, а в период с 1969 по 1972 г. исполнял обязанности заведующего этой кафедрой.

В 1985 г. Снопов А.И. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Теория смазки газовых опор турбомашин (основные методы расчета газостатических подшипников и уплотнений плавающего типа)» в Институте машиноведения АН СССР. В 1988 г. Снопову А.И. присвоено учёное звание профессора.

С 1 февраля 1986 г. он  заведует кафедрой теоретической гидроаэромеханики РГУ (ЮФУ), с июня 2009 г. переименована в кафедру теоретической и компьютерной гидроаэродинамики ЮФУ.

Круг научных интересов проф. Снопова А.И. связан с исследованиями течений вязких газов, прежде всего, в смазочных слоях газодинамических и газостатических опор и уплотнений различных типов и назначений.

Проф. Снопов А. И. также изучает проблемы турбоэффекта в газостатических опорах, построения точных аналитических решений уравнений движения вязкого теплопроводного газа, описывающих движение атмосферы, эффекты расширения-сжатия конечных объемов газа.

Подготовил восемь кандидатов наук, им опубликовано более 160 научных и научно-методических работ, среди которых шесть монографий. Соавтор трёх авторских свидетельств на изобретения.

Под руководством профессора Снопова А.И. выполнено более 150 дипломных работ. Среди выпускников кафедры, выполнявших эти дипломные работы, следует отметить выдающихся ученых: чл.-корр. РААСН, проф. Табунщикова Ю.А., проф. Чайкина В.А. и проф. Кондратенко А.И.

За успехи в развитии народного хозяйства СССР награжден в 1986 г. серебряной медалью ВДНХ СССР. За заслуги в области образования РФ в 2000 г. была вручена отраслевая награда Минобразования РФ – нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

За развитие науки и отечественного образования Президиум Российской Академии Естествознания в 2009 г. присвоил проф. Снопову А.И. почётные звания: «Основатель научной школы «Газодинамика тонкого слоя», «Заслуженный деятель науки и образования».