Супруненко Дмитрий Алексеевич (08.11.1915 - 01.08.1990) известный математик, академик, Заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии БССР, доктор физико-математических наук, профессор. В 1933–1938 гг. он – студент физико-математического факультета, а в 1938–1941 гг. – аспирант кафедры алгебры и теории чисел Ростовского государственного университета. В. П. Вельмин и Д. Д. Мордухай-Болтовской оказали на него большое влияние.

За два дня до начала Великой Отечественной войны Д.А. Супруненко защитил в Ростове-на-Дону кандидатскую диссертацию, посвященную разрешимым группам подстановок. Эти исследования внесли существенный вклад в классическую проблему, восходящую еще к Э. Галуа и К. Жордану.

В 1942–1945 гг. Д.А. Супруненко находился в действующей армии: воевал под Сталинградом и на Курской дуге, принимал участие в Ясско-Кишиневской операции, во взятии Вены и Будапешта, был ранен и контужен.

После демобилизации осенью 1945 г. направлен в Белорусский государственный университет, и вся его дальнейшая деятельность связана с Белоруссией. В 1945–1963 гг. работал в Белорусском государственном университете преподавателем, доцентом, зав. кафедрой высшей алгебры. В 1957–1958 гг. Д. А. Супруненко – декан физико-математического факультета. С 1963 г. Д.А. Супруненко работает в Академии наук Белорусии, в Институте математики.

В 1959 г. Д.А. Супруненко избирается членом-корреспондентом АН Белоруссии, а в 1966 г. – её действительным членом.