Устинов Юрий Анатольевич (р. 14.11.1934) Заслуженный деятель науки Российской федерации, Соросовский профессор, член Национального комитета по теоретической и прикладной механике, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории упругости Южного федерального университета (до 2005 г. – Ростовский государственный университет). C 1983 по 1987 год – ректор РИСХМа (ныне ДГТУ); в должности ректора Юрий Анатольевич особое внимание уделил развитию в институте научных исследований, связанных с оборонными отраслями промышленности и информатизацией.

Автор более 200 научных работ, среди которых монографии: «Прочность колес сложной конструкции» (в соавторстве с Воровичем И.И. и Сафроновым Ю.В.), «Математическая теория нерегулярных твердых волноводов» (в соавторстве с И.П. Гетманом), «Задачи Сен-Венана для псевдоцилиндров», «Математическая теория поперечно-неоднородных плит», «Задачи о дислокации в упругом кольце».

Юрий Анатольевич был руководителем Научной Школы по Механике и продолжает руководить научно-исследовательской работой, в том числе студентов и аспирантов, которые успешно защищаются.

Подготовил пятнадцать кандидатов и трёх докторов наук.