Юдович Виктор Иосифович (4.10.1934-19.04.2006) закончил школу в 1952 году с золотой медалью, а физико-математический факультет Ростовского государственного университета – в 1958 году. Виктор Иосифович Юдович – российский математик и механик мирового уровня, президент Ростовского математического общества, член Национального комитета РАН по теоретической и прикладной механике, лауреат премии имени академика Г. И. Петрова, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Кандидатскую диссертацию В. И. Юдович защитил в 1962 году в МГУ, а докторскую — в 1972 г. в институте проблем механики РАН. Обе работы решениями диссертационных советов были признаны выдающимися. Вскоре после защиты докторской диссертации он занимает пост заведующего кафедрой вычислительной математики и математической физики, которой руководил (более тридцати лет) до конца жизни. За это время под его руководством защитились 25 кандидатов и 7 докторов наук.

В трудах Юдовича развивалось много тем современной математики, в частности: