Жак Сергей Вениаминович (29.10.1930-22.03.2012) Сергей Жак родился 29 октября 1930 года в Ростове-на-Дону в  семье детского поэта и переводчика Вениамина Константиновича

Окончил с отличием отделение механики физико-математического факультета Ростовского государственного университета в 1953 г. По окончании университета работал в КБ Челябинского тракторного завода, с 1955 г. по 1963 г. преподавал математику в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства (г. Зерноград). С 1963 г. и до последних дней жизни работал на механико-математическом факультете РГУ (ныне факультет математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета), доцентом кафедры вычислительной математики, а с 1976 г. заведующим созданной им кафедры «Исследования операций».

Сергей Вениаминович – ученик академика РАН Н.Н. Моисеева, в 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию по математическим вопросам устойчивости гироскопов, имеющих полости, заполненные жидкостью. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию посвященную вопросам выбора оптимального парка сельскохозяйственных машин, профессор (1989 г.), Заслуженный работник высшей школы Российской федерации.

Область научных интересов Жака С.В. была связана с различными приложениями математики: моделями функционирования сельскохозяйственных машин, их производства и конструирования, проблемами строительства и архитектуры, оптимизацией работы транспорта и проектированием новых типов транспортных средств, моделями развития экономических систем (от фирм и отраслей до экономики страны в целом). Профессору С.В. Жаку принадлежит ряд важных и новых научных результатов в теоретической механике, теории автоматизации и оптимизации проектирования технических средств и процессов, в теории случайного и адаптивного поиска экстремума, в построении интерактивных систем принятия решений.

Профессором Жаком С.В. опубликовано 490 научных статей, 16 монографий и учебников, которые получили признание и широкое распространение. Среди его учеников 27 кандидатов и 7 докторов наук (физико-математических, технических и экономических).

Выпуск физико-математического факультета 1948-1953

Преподаватели на фото: Нестерович Н.М., Новосильцев А.С., Литвер Е.Л., Блохин М.А., ректор Белозеров С.Е., Мокрищев К.К., Михалевский В.С., Батырев А.А., Хапланов М.Г., Толоконников Л.А., Казанцев В.А., Литвинов В.Ф., Ходаков А.Л., Костылева А.И., Хапланова Ю.С., Никитин А.К., Ворович И.И., Моисеев Н.Н., Альпер С.Я., Чавдаров С.С., Космодамианский С.С., Батырев А.В., Чепинога М.М., Сукалло А.А.
Выпускники: Киба В.В., Кислер В.М., Княжанский М., Сегаль Л.М., Парадоксова И.А., Харченко Л.А., Кишко В.В., Сыроваткина Л.И., Зеленкевич Г.И., Доманова Е.А., Гремяченская Е.А., Кучеренко Н.П., Тихомиров Г.М., Кривцева М.В., Балай Т.К., Фризенштейн Е.И., Мозговая Э.П., Сленчковская А.В., Тимарева Г.А., Топоркова Е.И., Анблагова Э.А., Симонова Л.М., Старикова Л.И., Хлабыстова Л.П., Чеботарев В., Чулов Г.З., Барков Г.Р., Белова О.П., Гордиенко Е.АЛ., Яценко А.А. (Говорухина А.А.), Тютюнникова С.П., Груненкова Т.М., Тисенбаум Е.Л., Писковец В.Г., Рыбинцева Л., Соловьева Л.Н., Лезгинцева Т.Н., Шилов Ю.П., Руденко Ю.С., Горелов М.И., Жак С.В., Куфлевский Е.Н., Арсентьев В.В., Семенова З.В., Кипаренко В.И., Шимко В.И., Брагин В.А., Крамида Е.К., Чернышев К.Р., Махонько К.П., Меркулов В.И., Балаш В.А., Федоренко Р.П., Розенберг Г.А., Войценя В.С., Гуситинский А., Дебривный О.В., Краплин М.А.

Выпуск 1981-1986. Группа 2

Преподаватели на фото: доцент Мермельштейн Г.Г., доцент Дризо А.М., зав. кафедрой Жак С.В., зам. декана Ерусалимский Я.М., декан факультета Белоконь А.В., зам. декана Чернявская И.А., зам. декана Чалов П.А., доцент Землянухина Л.Н., доцент Головастиков А.И., ассистент Сантылова Л.И., старший преп. Зинченко А.Б.
Выпускники: Пащенко Э.В., Шмин А.Ю., Орлова Н.В.,Воробей Е.Г., Гончарова Н.Ю., Подгайко М.Ю., Титовская Е.Д., Карпенко Е.П., Скнарина Т.И., Вторникова Т.Ю., Короткова В.Н., Пасонена Е.В., Селина Г.А., Витина Э.Р., Александрова Н.Н., Чижова Е.Г., Возыка О.Н., Матвиенко Е.А., Куцева Г.И., Клиновская Л.А.