Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики
имени И.И. Воровича
(1971-2014)

344090 г.Ростов-на-Дону,

проспект Стачки, 200/1.

Факс: (863) 297 52 32

История института

Институт сегодня

В 2014 г. объединен с фаультетом математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета. Создан Институт математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича (mmcs.sfedu.ru)

До 2014 года научно-исследовательский институт механики и прикладной математики при Ростовском государственном университете был создан в 1971 году Постановлением Совета Министров СССР. За годы своей работы Институт стал одним из ведущих научно-исследовательских центров России в области механики деформируемого твердого тела и прикладной математики. Генетически связанный с факультетом математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (мехматом РГУ до создания ЮФУ) и кафедрами теории упругости и математического моделирования, НИИ М и ПМ ЮФУ активно развивает научные направления, традиционно определенные в научной школе академика И.И. Воровича.

Выдающийся ученый-механик, действительный член Российской академии наук Иосиф Израилевич Ворович являлся инициатором создания Института и его директором на протяжении более 30 лет. С конца 2001 г. по конец 2008 г. Институтом руководил ректор РГУ, профессор А.В. Белоконь. C 2008 года по 2014 год - Институтом руководил ученик академика И.И. Воровича, Лауреат Государственной премии СССР Ф.А. Сурков.

Научные направления

Основные направления научных исследований, проводимых в стенах Института, связаны с решением проблем механики деформируемого твердого тела, прочности и разрушения, исследованием математических вопросов механики сплошной среды, а также с математическим моделированием эколого-экономических систем.

Научная продукция

Научная продукция НИИ М и ПМ ЮФУ – это научное открытие нового явления существования высокочастотных резонансов, сделанное академиками И.И. Воровичем, И.Ф. Образцовым и В.А. Бабешко, десятки монографий и сотни научных статей, посвященных актуальным проблемам механики деформируемого твердого тела и математического моделирования. Признанием ведущей роли Института в этих исследованиях явилось получение его сотрудниками десятков научных грантов Российского фонда фундаментальных исследований, их активное участие в Федеральных целевых программах и международных проектах. Неоднократно творческим коллективам сотрудников Института совместно с сотрудниками кафедр теории упругости и математического моделирования РГУ присуждались гранты Президента РФ по поддержке ведущих научных школ, выполнялся Госконтракт по лоту «Развитие системы ведущих научных школ, как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации».

Признание

В 1998 г. за выдающиеся результаты, полученные при исследовании фундаментальных и прикладных проблем механики тонкостенных оболочек, группе авторов во главе с академиком И.И. Воровичем была присуждена Государственная премия Российской Федерации.

По научному направлению «прикладная математика» научные исследования ведутся по следующим разделам: моделирование водных экологических систем, моделирование динамики промысловых рыбных популяций, исследование механизмов устойчивости и адаптации экосистем, решение задач оптимального управления, экология урбанизированных территорий, развитие геоинформационных технологий картографирования и эколого-геохимического мониторинга на уровне городов и регионов, моделирование пространственно-временной динамики загрязнений водной среды, разработка нормативов платежей за загрязнения природной среды. За время существования Института по этому направлению опубликовано более шестисот научных трудов, включая статьи в центральных российских и зарубежных изданиях и 6 монографий. Инициаторами развития этих исследований и научными руководителями коллектива сотрудников были член-корреспондент РАН Ю.А. Жданов и академик РАН И.И Ворович. В 1982 г. результаты этих работ были успешно доложены на Президиуме Академии Наук СССР, а в  1983 г. работа по созданию математической модели экосистемы Азовского моря была удостоена Государственной премии СССР.

В 1996 г. на средства гранта фонда Евразия для осуществления образовательных, научных программ и выполнения пилотных проектов для муниципальных и региональных организаций в Институте был создан центр ГИС-технологий Ростовского госуниверситета. В 2006 г. на базе центра ГИС-технологий создана кафедра глобальных информационных систем факультета высоких технологий РГУ, а затем ЮФУ. В конце 2008 г., после приобретения антенного комплекса УниСкан-24TM в Институте создан Центра космического мониторинга ЮФУ.

Международная деятельность

Ученые Института активно участвуют в совместных научных исследованиях с коллегами из США, Италии, Франции, Германии, Бельгии, Тайваня, Беларуси и других стран, о чем свидетельствуют престижные международные гранты, полученные сотрудниками Института в разные периоды его деятельности.

В течение многих лет Институт является организатором международных конференций: «Современные проблемы механики сплошной среды» и «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования».

Лаборатория открытых систем мехмата ЮФУ, based on the 960 Grid System.